Провели экскурсию для будущих медиков
Сегодня совместно с врио главного врача Дмитрием Пышкиным, заведующими отделений и ведущими специалистами городской больницы провели экскурсию для школьников - активистов «Движения Первых» Алчевска.
Идея пригласить школьников в нашу центральную городскую больницу, возникла на заседании муниципального координационного совета по взаимодействию с региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Луганской Народной Республики, которое мы проводили на прошлой неделе на базе алчевского центра «Продвижение».
Тогда ребята рассказали, что им очень нравится проект «Профэкспедиция», в рамках которого они вместе с педагогами или наставниками отправляются в поездки по предприятиям, организациям или учебным заведениям. Там они вживую знакомятся с работой, общаются с людьми разных специальностей. И учитывая, что мы встречались с ними накануне Дня медицинского работника, школьники захотели своими глазами увидеть, как трудятся алчевские медики и какое современное оборудование имеется на службе здоровья горожан.
Конечно же, инициатива ребят, которые посещают кружок «Юный медик» на базе станции скорой помощи, была сразу мной поддержана. Сегодня мы вместе посетили кардиологическое и терапевтическое отделения, рентгеновское отделение, клинико-диагностическую лабораторию центральной городской больницы.
Многие школьники впервые осознали, насколько сложна и многогранна работа медиков. После экскурсии ребята поделились впечатлениями: многие отметили, что теперь лучше понимают, что значит быть врачом, какие навыки и качества для этого нужны. Некоторые признались, что экскурсия только укрепила их интерес к профессии медика.
Так, Артем Телепнев из Алчевской средней школы № 6 уже на протяжении года трудится как волонтер в травматологическом отделении горбольницы и планирует поступить в Луганский медицинский колледж на специальность «Лечебное дело» и стать фельдшером.
София Бабкина, обучающаяся Алчевской средней школы № 15, мечтает о профессии фельдшера скорой помощи и состоявшаяся экскурсия помогла ей узнать больше о профессии медицинского работника.
Оля Жифарская из Алчевской гимназии имени В.Н. Онуфриенко планирует стать врачом-анестезиологом, как ее мама, или врачом-хирургом.
А самое главное - ребята планируют после приобретения профессии возвратиться в Алчевск и работать в городских учреждениях здравоохранения.
Это понастоящему патриотичный выбор, который говорит о многом: о любви к малой Родине и о чувстве ответственности перед земляками. Школьники не просто мечтают о профессии врача - они уже сейчас думают о том, как применить свои знания и навыки на благо родного города.
Планируем и дальше с активистами «Движения Первых» организовывать подобные экскурсии - ведь именно так, через живое общение и практику, зарождается подлинный интерес к профессиям у молодежи!
Подписаться на канал в МАКС





































